Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Юные бийчане строят мирные города в Космосе

Продолжаем рассказ о том, как дети своими мыслями и образами, запечатлёнными в рисунках, создают мир. Мир на всей Земле и даже в Космосе. Мы знакомили читателей с прошедшим 3 ноября в г. Барнауле Фестивалем-акцией объединённых искусств в творчестве детей и молодежи «Вместе мы строим мир» http://xn----btbdidc3buebo7m.xn--p1ai/news/114-deti-stroyat-mir-vmeste.html На том празднике прозвучали имена победителей Международного творческого конкурса «Знамя Мира в Космосе» -2019.


Вот уже пятый раз в г. Москве проводился конкурс «Знамя Мира в Космосе», организованный Автономной некоммерческой организацией Центр Дополнительного Образования "БУДУЩИМ-КОСМОНАВТАМ" в сотрудничестве с ведущими космическими организациями РФ, ФКА «Роскосмос», Федерацией космонавтики России, Институтом космических исследований РАН, образовательными учреждениями и другими организациями http://banner-of-peace-in-space.ru/ru/ .


Школьники Алтайского края участвуют в этом конкурсе с 2016 года. Общественники городов Барнаула и Бийска поддерживают этот конкурсный проект, проводят ознакомительные занятия с ребятами, помогают им направить свои художественные работы и сочинения в столицу нашей Родины. В этом году наш город представляли:

- восемнадцать воспитанников МБУДО «Бийская детская художественная школа» (директор Болычева Татьяна Алексеевна, педагоги: Дмитриева Светлана Николаевна, Волкова Ирина Александровна, Коковина Наталья Владимировна);

- четыре студентки КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» (директор Параева Людмила Афанасьевна, преподаватель Еремеева Светлана Викторовна).


Участвуя в конкурсе, ребята узнают о Пакте Мира, о его символе – Знамени Мира, автор которых – великий русский художник и мыслитель Николай Константинович Рерих; о проекте «Знамя Мира в Космосе» и о его миротворческой миссии.


Вот интересные факты. 11 февраля 1990 года впервые Знамя Мира было поднято над планетой космонавтами А.Н.Баландиным и А.Я. Соловьевым, которые на космическом корабле «Союз ТМ-9» доставили Знамя на орбитальную станцию «Мир». Здесь оно находилось с февраля по август 1990 г. (179 суток) и было вынесено в открытый Космос, где в течение 9 суток совершило 144 витка вокруг Земли. 25 марта 1990 года состоялся сеанс теле-космической связи под этим Знаменем. Александр Баландин, впервые в истории космонавтики соединил напряженную орбитальную вахту с выполнением обширной культурной программы. Эта программа — «Космос-Человек-Культура», реализованная на борту космической станции «Мир», была поддержана многими государственными и общественными организациями, а также выдающимися деятелями современности.


По словам космонавта А.А. Леонова: «Если мы поднимем культуру и духовность, то это поможет нам укрепить экономику, сделать нравственной̆ политику и прекратить военные конфликты. В этом и заключается современное значение Пакта Рериха. Чем больше времени проходит, тем большую актуальность для планеты он обретает…»


Ребята прониклись призывами космонавтов и организаторов конкурса «о поднятии Знамени Мира высоко над планетой, как символ воли к миру на Земле, как символ защиты всех мирных достижений человечества». Были присланы творческие работы из разных городов России, Молдовы, Донецкой народной республики, Индии и Аргентины. Итоги конкурса были подведены в Международный день Мира, 21 сентября.


15 ноября в Бийской детской художественной школе состоялось торжественное вручение бийчанам Сертификатов участников и Дипломов победителей конкурса «Знамя Мира в Космосе» - 2019. Ребят приветствовал экипаж Международной космической станции - Алексей Овчинин и Александр Скворцов. Тёплые пожелания космонавтов с околоземной орбиты - самый дорогой подарок для каждого участника https://www.youtube.com/watch?v=TNg6-c8wraM


Всем собравшимся было интересно увидеть творческие работы детей из Барнаула, Бийска и других городов. https://www.youtube.com/watch?v=qkKCwZ2sbEY


На праздничном мероприятии присутствовали Заместитель Главы города Бийска по социальным вопросам Мелихова Антонина Григорьевна и Начальник отдела культуры Гуляева Лариса Анатольевна. Они приветствовали всех участников замечательного конкурса, кто своим светлым творчеством укрепляет идеи мира и добра. Антонина Григорьевна и Лариса Анатольевна вручили всем участникам конкурса Сертификаты и сладкие призы, лауреатам – Дипломы и медали.


Поздравляем бийчан победителей! Все ребята учатся в Бийской детской художественной школе у преподавателя рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства и скульптуры Дмитриевой Светланы Николаевны.

Вот имена победителей - юных строителей мирного Космоса!

Возраст 6-7 лет:

· Зиновьева Мария - IV место

· Тимонина Маргарита -IV место

Возраст 11-13 лет:

· Янина Дарина- I место

· Кадочникова Анастасия - II место

· Шмакова Вера- III место

· Тимофеев Андрей - IV место

Возраст 14-17 лет:

· Дмитриев Иван- III место

· Кобзенко Регина- III место

· Тимченко Снежана - III место

· Азарова Анна- III место


Первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин говорил: «Из Космоса границы не видны». Да, Космос объединяет всех людей. Пусть Знамя Мира развевается в Космосе, «как символ надежды на объединение и сотрудничество всех народов Земли для мирного строительства, созидания и процветания».


С.Ю. Саполева, Рериховское общество «Беловодье»

Фотографии Д.Д. Балиевой, БДХШ



























 
Просмотров: 177
Добавил: admin | Дата: 19-11-2019, 23:08
Поделиться: