Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Выставка «У нас на всех всего одна Земля» проходит в Бийске

С октября этого года в нашем городе проходит выставка лучших художественных работ участников краевых детско-юношеских экологических конкурсов.


Выставка создана и предоставлена Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА, г. Барнаул). Музей успешно реализует комплексную культурно-просветительную программу «Экология через культуру. Воспитание экологического сознания художественными средствами искусства и литературы», в рамках которой на протяжении пяти лет (2014-2018) проводились ежегодные краевые детско-юношеские художественные экологические конкурсы, участниками которых в общей сложности стали более 1200 учащихся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования из 23 районов и 9 городов Алтайского края.


В данной выставке собраны вместе некоторые из лучших работ всех пяти конкурсов, возраст участников от 6 до 17 лет. Несмотря на юный возраст художников, все работы проникнуты глубоким пониманием ответственного и доброго отношения к природе, призывом к сохранению всего живого на Земле. Ребята, прежде чем что-то нарисовать, знакомились с содержанием «Красной книги Алтайского края», читали книги алтайских писателей на экологическую тему.


Выставка включает работы по трём разделам. «Спасти и сохранить» - это экологические плакаты, выполненные школьниками края в рамках одноименного конкурса 2014 года, проводившегося за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Плакаты отражают актуальные темы сохранения мира дикой природы, обитания животных в городской среде, сохранения этических норм в отношении к природе.


«Во имя сохранения природы: Красная книга Алтайского края» - это художественные работы, знакомящие с некоторыми из «краснокнижных» видов животных и растений нашего региона. Рисунки были представлены на конкурсе 2016 года, посвященном очередному переизданию региональной «Красной книги Алтайского края». На них изображены исчезающие и требующие постоянного наблюдения (мониторинга) виды флоры и фауны, в том числе, «краснокнижники» единственного заповедника на территории нашего края -Государственного природного заповедника «Тигирекский».


Раздел выставки «Природы хрупкая душа» состоит из иллюстраций экологической тематики к произведениям писателей, чья жизнь и творческая судьба связаны с Алтаем. В рисунках представлены уникальные природные богатства Сибири, жизнь диких животных и домашних питомцев, взаимоотношения человека и «братьев наших меньших». Юные авторы работ задаются вопросами бережного отношения к окружающему миру, нравственного выбора человека и возможностью делать реальные добрые дела для природы. Конкурсы «Природы хрупкая душа» проводились трижды: в «Год литературы» (2015), в «Год экологии» (2016) и в «Год добровольца и волонтера» (2018).


Благодарим организатора конкурсов и всех, кто поддержал этот прекрасный проект!

Организатор конкурсов 2014-2018 гг.:

· Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая


Генеральные партнеры проекта:

· Союз организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес»

· Лесная холдинговая компания «Алтайлес»


Партнеры:

· Государственный заповедник «Тигирекский»

· Алтайский краевой детский экологический Центр

· Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNatura»

· Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

· Краевой проект «Усынови заказник»

· Приют для бездомных собак и кошек «Ласка»

· Алтайский дом печати


Информационный партнер:

· Газета «Природа Алтая»


В проведении конкурсов 2014-2018 гг. приняли участие:

· Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

· Алтайская краевая писательская организация

· Барнаульская детская школа искусств № 4

· Добровольческая экспедиция «По следам снежного барса»

· Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр)

· Арт-галерея Щетининых

· НП АНЦ РАЕН «Малавит-Центр»


Путешествие этой замечательной выставки идёт по Алтайскому краю. В г. Бийске в проведении выставки помогают давние друзья ГМИЛИКА -добровольцы Алтайской краевой общественной организации «Рериховское общество «Беловодье» и активисты Общественного Совета по культуре г.Бийска, при поддержке МКУ "Управление образования Администрации г. Бийска".


Первыми в нашем городе с выставкой познакомились учащиеся и учителя МБОУ «Гимназия №2» (директор Быкова Лариса Михайловна). «Выставка заинтересовала всех детей. Старшеклассники задавали вопросы, оценивали работы. Дети признали оригинальность и качество работ. Многие спрашивали, где находятся такие талантливые художественные школы, хотели бы пойти учиться в них. Младшие классы с замиранием сердца слушали учителей, проводивших экскурсии, восхищались работами. Мне, как учителю, было приятно проходить по коридору, где есть такие работы, холл будто бы стал иным: краше, интереснее. Спасибо за предоставленную возможность видеть прекрасное» - поделилась впечатлениями Бутакова Анна Анатольевна, учитель русского языка и литературы. По словам заведующего библиотекой Ирины Юрьевны Щербак: «Очень красивые, талантливые работы вдохновляют. Думаю, многие из наших ребят откроют в себе желание рисовать».


Далее выставку встречали в МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр» г. Бийска (директор Реш Наталья Александровна). Большой интерес и оживленное обсуждение вызвала выставка у воспитанников, их родителей, преподавателей и посетителей центра. Юные экологи внимательно рассматривали рисунки, читали книги и знакомились с видеофильмами о природе Алтайского края.


Бийчане признательны депутату Городской Думы Тяглову Дмитрию Аркадьевичу и его помощнице Завершинской Татьяне Анатольевне за поддержку общественных инициатив и участие в мероприятиях в рамках выставки «У нас на всех одна Земля». Чтобы всё больше людей понимали важность сбережения природы и ответственность за охрану окружающего мира, необходимы проекты экологического воспитания через культуру.


По материалам заместителя директора по научно-просветительной работе Л.П. Никитиной (ГМИЛИКА)


Саполева С.Ю.

Фото Саполевой С.Ю.














Просмотров: 185
Добавил: admin | Дата: 5-12-2019, 15:37
Поделиться: