Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Благотворительная акция «Картины - в дар»

Пусть картины помогут исцелению 

В пятый раз картины передаются медицинским учреждениям города. 

17 марта 2017 года в актовом зале Бийского онкологического диспансера прошла Благотворительная акция «Картины - в дар»! 

Инициатором Благотворительной акции является Общественный Совет по культуре города. Это благое дело поддерживают депутаты АКЗС, Городской Думы, Администрация города, Женский Совет города и предприниматели Бийска. 

Главный врач Быкова Наталья Алексеевна и сотрудники онкодиспансера в своём плотном рабочем режиме нашли возможность принять общественную делегацию дарителей. 

Настроем на душевный лад послужили лирические песни в исполнении Зарубиной Ирины из Студии авторской песни «Экспромт» (руководитель Харченко Елена Ивановна). 

В акции приняли участие представители Женского Совета города, художники и мастерицы – участницы городской выставки «Восславим женщину. Чудо рук женских» и выставки «Душа Алтая», проходившей в галерее «Алтай Талант Бийск» Ирины Моисеевой. 

«Сегодняшняя акция, это своего рода терапия. Это арт-терапия, - сказала помощница депутата АКЗС Ильюченко Татьяны Викторовны член городского Женсовета Ганцева Елена Владимировна. - В далеком 1938 году французский художник Адриан Хилл занимался живописью с больными детьми и заметил, что у них быстрее происходит процесс исцеления, улучшается биохимический состав крови, повышается иммунитет, аппетит, тогда он ввёл понятие арт(искусство)- терапия(лечение)- лечение искусством. У каждого из нас есть мечта, чтобы был мир, чтобы были все здоровы. Я желаю Вам и Вашим пациентам мира и здоровья». 

Благодаря финансовой поддержке депутата АКЗС Ильюченко Т.В. были приобретены рамки для оформления детских творческих работ в подарок онкодиспансеру. Депутат АКЗС Теплова Ирина Георгиевна участвует в Благотворительной акции в четвёртый раз. Помощница депутата Полукеева Лариса Геннадьевна передала её слова о том, что эти акции очень нужное, важное и значимое дело. Депутат вместе с Демидовским Фондом подарили картины известных бийских художников Ибрагимова Заура Маметовича, Иваненко Сергея Ивановича и Жук Сергея Анатольевича. 

Сердечно и проникновенно приветствовали присутствующих медицинских работников члены Женского Совета города. Першина Ольга 

Васильевна представила участницу городской выставки «Восславим женщину. Чудо рук женских» преподавателя живописи Балиеву Дарью Дмитриевну. Именно Дарья Дмитриевна первой откликнулась на приглашение Общественного Совета по культуре участвовать в Благотворительной акции. 

О многочисленных делах Женсовета и его руководителя Громогласовой Лидии Афанасьевны рассказала Людмила Прокопьевна Шевченко, подчеркнув, что Женсовет ведёт общественно-полезную работу, находящуюся за рамками административной деятельности. Людмила Прокопьевна тепло поблагодарила сотрудников онкодиспансера за их постоянную заботу о здоровье людей. 

На фотографиях, выполненных Баклановой Яной Геннадьевной, членом Женсовета, главным специалистом Управления по работе с населением администрации, запечатлены основные моменты встречи. 

Настоящим подарком стали четыре картины и искренний рассказ о своём творчестве художницы Комаровой Татьяны Алексеевны. Она поведала, что после выхода на пенсию, именно искусство дало ей новые силы и вкус к жизни. 

Постоянными участниками Благотворительных акций являются воспитанники и преподаватели Бийской детской художественной школы – подарено городским медицинским учреждениям более 100 лучших творческих работ учащихся и художественных картин их наставников. Директор художественной школы Наталья Алексеевна Кадикова в этот раз передала оригиналы своих иллюстраций к книге Ганичевой М.В. «Ослик и святое семейство» (г. Москва), признанной в 2012 году лучшей книгой для детей. Пусть любовь, исходящая от трогательных образов героев новеллы принесёт облегчение и даже исцеление всем, кто верит в добро. 

Были также переданы: работа на алтайский сюжет знаменитого художника Бралгина Юрия Егоровича и картина Ирины Вениаминовны Диц (г. Мыски Кемеровской области), специально написанная для Бийского онкодиспансера. 

Много тёплых слов было сказано главным врачом Быковой Натальей Алексеевной и сотрудниками онкологического диспансера в адрес всех участников Благотворительной акции. 

Саполева С.Ю. - Руководитель АКОО "Рериховское общество "Беловодье";
Координатор Общественного Совета по культуре г. Бийска


















 
Просмотров: 198
Добавил: admin | Дата: 21-03-2017, 13:49
Поделиться: