Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

18 мая - Международный день музеев!

18 мая - Международный день музеев!
Мы поздравляем коллектив Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) с этим замечательным днём!
Мы благодарим руководство музея в лице директора Короткова Игоря Алексеевича, заместителя директора по научной работе Огневу Елену Владимировну и заместителя директора по научно-просветительской работе Никитину Ларису Петровну! Мы признательны всему дружному коллективу музея! Мы всегда с теплом вспоминаем основателя и первого директора музея Вараксину Тамару Ивановну!

С коллективом ГМИЛИКА нас, бийчан, связывает многолетнее сотрудничество, начавшееся в далёком 2002 году с первого знакомства и продолжившееся совместной культурно-просветительской работой. Среди совместных проектов - организация и проведение: передвижной выставки «Тибетская живопись и семья Рерихов» совместно с Донским Фондом Рерихов (г. Ростов-на-Дону); передвижной выставки подлинных работ Н.К.Рериха и С.Н.Рериха (г. Москва, Музей Рериха), выставки живописных работ Гелича А.И. (Республика Алтай, с. Нижний Уймон), международной выставки детских рисунков "Мир глазами детей", передвижной выставки картин Б.А.Смирного-Русецкого (г.Москва), выставки копий картин М.К. Чюрлёниса (г. Вильнюс), выставки картин Ибрагимова З.М. (г. Бийск) и др.

Большими праздниками для всех считаем совместный проект фестивалей "Дни Тибета на Алтае", проходивший с 2006 по 2012 год.

Благодарны ГМИЛИКА за многочисленные встречи с интересными людьми нашего края, России и всего мира!
Благодарны за прекрасные лекции художника Леопольда Романовича Цесюлевича! Признательны за знакомство и за творческие встречи с мульти-музыкантом Барковой Юлией!

Благодарим коллектив ГМИЛИКА за содействие в проведении концертов музыкантов Малиновской Ларисы Фёдоровны (Республика Алтай, с. Замульта) и Неделько Никиты (г. Новосибирск, Москва).

Благодарны за приглашения на открытия художественных выставок и новых экспозиций музея, встреч с авторами книг, проведение концертов, участия в мастер-классах и круглых столах!

Всегда радуемся Знамени Мира, развевающемуся над ГМИЛИКА! Знамя Мира 3 июля 2014 года вручено Алтайскому краю Президентом Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН, доктором Алисией Родригес. И по решению Администрации Алтайского края Знамя водружено именно над ГМИЛИКА!
Алисия Родригес очень любит Россию и особенно дорожит дружбой с жителями Алтая. В 2014 году Алисия Родригес назвала Алтайский край - Территорией Мира, а всех жителей Алтая - посланцами Мира!

Счастливы знать, что наши совместные с музеем проекты с годами развиваются всё больше. Например, ежегодная Международная Акция «Послание от сердца к сердцу», стартовавшая в апреле 2015 года и распространяющаяся всё шире среди разных городов России и других стран!

Летом 2016 года совместно с Министерством культуры России прошло празднование 90-летия Алтайского маршрута Центрально-Азиатской экспедиции под управлением академика Н.К.Рериха. Музей начал эти торжества, прошедшие затем по всему Алтайскому краю и Республике Алтай.

С того же 2016 года бийчане, уже в качестве активистов Общественного Совета по культуре города, проводят совместные мероприятия с коллективом ГМИЛИКА. Это участие в мероприятиях, посвященных Шукшинским Чтениям. Это встреча при передаче Росовым А.В. (г. Москва) творческого наследия Гребенщикова Г.Д. на Алтай. Это встречи с большими друзьями ГМИЛИКА - кинорежиссёрами Р.А. и Ю.В. Григорьевыми, а также с гостями фестивалей и праздников.
Это названные выше художественные выставки; мастер-класс художника Ибрагимова З.М.; презентация книги Каплиной В.И. "Вода во спасение"; выставки кукол творческой мастерской "Куклы-Берегини"; праздник "Осенины" и др. Это круглые столы по очень важным темам структурного сотрудничества в области культуры. Это международный проект с приглашением музыкантов Рокаса Зубоваса и Сонаты Зубовене (Литва). Это экологические выставки детских рисунков "У нас на всех всего одна Земля".

Всё трудно перечислить...
Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с ГМИЛИКА!
Желаем всему коллективу крепкого здоровья, радости от творческих дел и новых свершений во имя Культуры!
От имени, Общественного Совета и АКОО "Рериховское общество "Беловодье" Светлана Юрьевна Саполева.

 

























































































































































 
Просмотров: 615
Добавил: admin | Дата: 19-05-2020, 11:11
Поделиться: