Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Бийчане поздравляют литовских друзей

На Алтае с 22 по 27 сентября проходят Дни литовской культуры, посвященные 30-летию Общества литовской культуры Алтайского края.

На праздник собрались представители литовских общин из многих регионов России и Казахстана. Участие в фестивале принимает Чрезвычайный и полномочный Посол Литовской Республики в Российской Федерации - господин Эйтвидас Баярунас.

23 сентября состоялось Торжественное открытие Дней литовской культуры в Доме народов Алтайского края. Насыщенная программа праздника включала поздравления официальных лиц и гостей фестиваля, выступления творческих коллективов, выставку мастеров-умельцев. Ансамбль «Аушра» из Карелии показал уникальные литовские танцы и провел мастер-классы по обучению этим танцам.

Бийчане были приглашены на праздник, так как многолетняя дружба связывает литовскую общину и её руководителя Ирину Коричко с активистами АКОО «Рериховское общество «Беловодье», Общественного Совета по культуре города Бийска и Творческого объединения «Куклы-Берегини». Поэтому в приветственном слове Светланы Саполевой звучали поздравления литовцам от друзей из Бийска и признательность им за поддержку в культурных проектах бийчан и творческое сотрудничество на общих площадках краевых мероприятий. Ярким культурным событием на Алтае стали выставки репродукций картин М.К.Чюрлёниса (из Вильнюса) и концерты музыкантов Рокаса Зубоваса и Сонаты Зубовене осенью 2017 года. Также памятны дни, когда 10 сентября 2015 года было вручено Знамя Мира Парламенту Литвы Президентом Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН, доктором Алисией Родригес, торжественную церемонию тогда помогали проводить бийчане Саполевы Светлана и Вячеслав – координаторы данного Международного Комитета.

Практически все выступающие подчеркивали важность культурных связей между людьми разных национальностей. И действительно, когда люди обмениваются самым лучшим и вдохновляющим, что есть в их жизни, быту, искусстве, то именно это укрепляет их дружбу и добрососедские отношения. И даже самые актуальные вопросы мира могут решаться с помощью культуры.

Идею «Мира через Культуру» предложил ещё в прошлом веке выдающийся наш соотечественник, всемирно известный художник, ученый, мыслитель и общественный деятель Николай Константинович Рерих. В 1931 году Рерих утверждал: «Там, где культура, там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем. Культура естьнакопление высочайшей Благодати, высочайшей Красоты, высочайшего Знания».

Подтверждение мыслям о благостной миссии культуры высказал Посол Литвы Эйтвидас Баярунас в частной беседе с бийчанами. Он рассказал, что 22 сентября в Изваре Ленинградской области состоялось открытие фестиваля «Рерих и Чюрлёнис. Космизм в творчестве». Также Почетный гость Алтая выразил надежду, что тема жизни и творчества двух великих художников получит развитие в долгосрочных проектах.

В заключение праздника всех присутствующих угощали привезёнными из Литвы разнообразными хлебами, знаменитыми сырами и национальными сладостями.

Приятно отметить, что выполненная нашей мастерицей Людмилой Усольцевой кукла в литовском костюме, подаренная литовским друзьям, была поставлена в центре выставки, где висел тканый гобелен со словами Гимна Литвы.

Организаторы фестиваля - литовская община на Алтае. В этой общине собраны люди, кто сам или их родители, или родственники по разным причинам оказались на Алтае. Всех их объединяет земля Алтайская, которую они почитают и называют вторым домом. Может быть, именно поэтому атмосфера на празднике была тёплой, по-домашнему уютной, гостеприимной и благожелательной.










 
Просмотров: 128
Добавил: admin | Дата: 25-09-2021, 04:24
Поделиться: