Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Праздник в Бийском Доме-интернате для инвалидов и престарелых. Благотворительная акция «Картины - в дар»

Накануне первомайских праздников в Бийске состоялась очередная, уже девятая по счету, Благотворительная акция «Картины - в дар». Также как и в феврале, акция проходила для городского Дома пожилых людей.

Отрадно было видеть, как загораются радостной улыбкой лица жильцов Дома, наблюдающих за тем, как актовый зал заставляется картинами, что нарисовали и передали старшему поколению юные художники и студенческая молодёжь города Бийска.

Яркие краски и образы, ворвавшись свежей живой волной, мгновенно наполнили здание, создав у всех его обитателей весеннее настроение.

Наши бабушки и дедушки, узнав о том, что картины привезены им в подарок, с немного смущёнными улыбками начали рассматривать расставленные работы, чтобы выбрать картину себе по душе.

И так получилось, что к началу самой программы зрительный зал весь украсился яркими натюрмортами и букетами цветов, волшебными пейзажами и рисунками самых маленьких бийских художников.

Своими мелодичными песнями и добрыми стихотворениями обитателей Дома порадовали Анастасия Горева, студентка 3 курса Бийского педагогического колледжа, специальности Изобразительное искусство и черчение, и алтайский поэт и исполнитель Алексей Гордеев.

С приветствиями и пожеланиями от студентов выступила Светлана Викторовна Еремеева, преподаватель рисунка, живописи и композиции КГБПОУ «Бийского педагогического колледжа». Она постаралась словами описать теплоту души и искренние чувства, что молодёжь вкладывала в свои творческие работы, адресованные старшим людям.

Замечательные, наполненные светом и радостью работы воспитанников МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 4» представила и передала Юлия Юрьевна Заречнова, заведующая отделением изобразительного искусства, преподаватель по классу ДПИ. Она сказала о том, что школа впервые участвует в данной  акции, и выразила общий настрой учащихся и преподавателей поддерживать своим творчеством это благое дело.

Постоянным дарителем картин выступает МБУДО «Бийская детская художественная школа» (директор Наталья Алексеевна Кадикова). Вот и на этом празднике было разноцветное множество красочных созданий юных творцов. Преподаватель  рисунка, живописи, композиции и ДПИ Дарья Дмитриевна Балиева передала работы учащихся и подарила свои картины. Она  откровенно рассказала, как важно творческим людям, чтобы их работы были востребованы. И как ей было приятно увидеть, что её картину с большим желанием взял человек себе на память.

Новым участником благотворительной акции стала также творческая студия для взрослых «Арт-клуб». Картины руководителя студии Марины Владимировны Сафроновой раньше уже передавались в рамках акции. Теперь Марина Владимировна дарила свои работы лично и выступала от имени начинающих художников, кому возраст не помеха.  Чудесные цветы различных видов и оттенков были настолько живыми, что будто благоухали с полотен.

Фотографии природы, выполненные депутатом АКЗС  Ильюченко Татьяной Викторовной, передала помощник депутата Елена Владимировна Ганцева. Как всегда, интересным и содержательным был её рассказ, настраивающим на преодоление жизненных трудностей, на оптимизм и веру в лучшее. Также Елена Владимировна передала поздравления от Т.В. Ильюченко с наступающим Великим праздником Победы и зачитала проникновенные строки о подвиге людей старшего поколения на фронтах и в тылу. Всем присутствующим она пожелала крепкого здоровья, бережного отношения друг к другу.

Для пожилых людей приготовили подарки не только художники, а те бийчане, кто узнал, что будет проходить такая акция именно в этом Доме. Особенно трогательно, что люди просто приносили фотографии или репродукции известных художников. Одной из первых передала замечательные фотографии Инна Валентиновна Свинтицкая, директор торговой компании по жалюзям и автоматическим воротам - ООО «Мрия».  Также в числе первых, Наталья Георгиевна Кудрявцева от своей семьи подарила художественные работы.

Картины для акции собирали в рамках проведения в городе Бийске праздника «День Художника». И если за восемь предыдущих акций городским бюджетным медицинским и социальным учреждениям было подарено 265  картин, то к апрелю этого года только воспитанники художественных школ и студенты  подготовили 240 работ для передачи  плодов своего труда.

Для оформления творческих работ рамки разных размеров подарили магазин «Мир картин», Торговый Дом «Аникс», «КЦ Бия-Софт», сеть магазинов «Скрепка», Торговая компания «Мрия», ООО «Амрита», ООО «Специалист», ООО «ПМП «МЕТЕЛЛУРГМОНТАЖ» и др. Поддержали акцию лично: Вячеслав Григорьевич Грязев, Александр Николаевич Никитин, Юрий Александрович Никитин, Лариса Владимировна Лопаткина, Евгений Петрович Кабаков, Инна Валентиновна Свинтицкая, Вячеслав Михайлович Саполев, Елена Ивановна Соврикова, Григорий Юрьевич Бахтин,  Юрий Александрович Лобыкин и многие другие.

Директор Дома-интерната Денис Сергеевич Артёмов от имени всех жителей и персонала  искренне поблагодарил всех дарителей и организаторов акции - Общественный Совет по культуре города Бийска, и выразил всеобщее пожелание дальнейшего сотрудничества.

По окончании праздничной программы жители Дома расходились по своим комнатам с искрящимися радостью лицами, согретые теплом и вниманием своих гостей. А гости были растроганы и счастливы тем, что им здесь глубоко  признательны и что их здесь всегда ждут.

Саполева С.Ю. - Руководитель АКОО "Рериховское общество "Беловодье";
Координатор Общественного Совета по культуре г. Бийска



























 

Просмотров: 228
Добавил: admin | Дата: 28-04-2018, 14:20
Поделиться: