Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Пусть картины излучают Свет и приносят радость.

Пусть картины излучают Свет и приносят радость.

Седьмой раз представители Общественного Совета по культуре города, художники, меценаты, депутаты и предприниматели проводят Благотворительную акцию по дарению картин детским медицинским учреждениям. 
2 июня подарки принимала КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 2, г. Бийск». 
С музыкальным приветствием выступил ансамбль скрипачей «Каприс» МБУДО «Бийская детская музыкальная школа № 1», руководитель Мирцевич Марина Александровна. Прекрасное исполнение пронзительных по звучанию произведений настроило всех присутствующих на высокий лад. 
Традиционно участниками акции являются воспитанники и преподаватели Бийской детской художественной школы (директор Наталья Алексеевна Кадикова). В этот раз творческие работы юных художников представила Наталья Владимировна Коковина, преподаватель пластики движения и декоративно-прикладного творчества. Она отметила, что работы детей хранятся в запасниках школы и их достают только на выставки, поэтому с большим желанием коллектив школы поддерживает акцию. «Когда объявили детям, что их работы подарят Детской поликлинике №2, то ребята очень обрадовались, так как некоторые обслуживаются здесь», - сказала Наталья Владимировна. Она передала то, что говорят дети. «Приятно прийти на приём к врачу и увидеть свою работу, - или сказать маме - смотри, это я нарисовал». 
В мае этого года проходила выставка памяти известного бийского художника Баринова Валерия Александровича. Эту выставку совместно подготовили и провели галерея «АлтайТалантБийск» Ирины Моисеевой и Бийское отделение Союза художников Алтая, которым Валерий Александрович долгое время руководил. И название выставки «Настроение души» родилось у организаторов одновременно с названием безымянной картины мастера. Именно эту работу подарила дочь художника Наталья Валерьевна Баринова. Узнав, что меценаты города приобрели картины её отца для Благотворительной акции, Наталья Валерьевна попросила провести акцию в Детской городской поликлинике № 2. Взволнованным был рассказ дочери о своём отце: «Как всегда творческому человеку не хватило времени, чтоб завершить свои работы. Любил Валерий Александрович Алтай, чистоту и тонкость природы, так он её видел. Красота и гармония всегда были темами его картин». 
Инициатором Благотворительной акции дарения является Общественный Совет по культуре города. Это благое дело поддерживают депутаты АКЗС и Городской Думы, Администрация города, Женский Совет города и предприниматели Бийска. Первым поддержал эту акцию в 2016 году депутат Городской Думы Игорь Альбертович Степанов. Также Игорь Альбертович постоянно является организатором и активным помощником многих добрых дел. Он рассказал о давнем и тесном сотрудничестве с поликлиникой: «Когда был создан городской Совет предпринимателей, мы привозили из Америки докторов, которые лечили зубки детям из малообеспеченных семей, есть у нас, к сожалению, ещё такие. Кстати сказать, у меня есть внучка, и она тоже приходит в вашу поликлинику. Мы за то, чтобы в городе становилось красивее». Кроме того, что Игорь Степанов является предпринимателем, он ещё любитель-фотограф. Вместе со своими друзьями любит фотографировать природу Алтая. Увидев, что стены поликлиники украшены фотографиями, вызвался передать работы свои и друзей в детскую поликлинику. 
Приятной неожиданностью для всех стал порыв души Астаховой Татьяны Борисовны. Перед началом мероприятия она принесла 4 своих художественных работы в дар, сама же скромная и счастливая, что может с кем-то поделиться, убежала по делам. Она узнала об акции из объявления - в этой поликлинике она обслуживается. 
Главный врач Марушкевич Ольга Борисовна в ответном слове выразила общую благодарность Общественному Совету и всем дарителям за чудесные работы и рассказала об удивительных событиях. «Когда мы сделали ремонт на втором этаже, - сказала Ольга Борисовна, - у меня была мечта пригласить художников что-то яркое нарисовать на стенах, но это дорого. Вчера я была в Барнауле, и наш коллектив там получил первый сюрприз - машину для вызовов – подарок от губернатора! Это не личная машина главного врача, а машина для обслуживания наших маленьких пациентов, для оперативной работы по вызовам. А сегодня второй сюрприз – картины - теперь нам есть чем украсить второй этаж!» 
Доктора также были очень рады и благодарны за вдохновляющую музыку и замечательные художественные работы. 
Коршунова Лариса Ивановна, активист Общественного Совета, подвела итог: «Вместе с сегодняшней акцией городским учреждениям подарено 59 картин художников, 38 репродукций известных мировых мастеров, 140 работ юных художников». Обращаясь к сотрудникам поликлиники, она уверила: «Подаренные от искренних сердец картины излучают Свет! Пусть этот Свет помогает очищать пространство вашей поликлиники и оздоравливать каждого человека. Пусть картины приносят радость».

Саполева С.Ю. - Руководитель АКОО "Рериховское общество "Беловодье";
Координатор Общественного Совета по культуре г. Бийска








 
Просмотров: 182
Добавил: admin | Дата: 5-07-2017, 14:53
Поделиться: