Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Международный день планетариев и День весеннего равноденствия

19 марта 2017 в Бийском Планетарии прошло два Праздника Международный день планетариев и День весеннего равноденствия 

День весеннего равноденствия - ежегодное астрономическое событие, отмечаемое многими народами Земли как великий праздник вступления в свои права долгожданной и обновляющей мир Весны, день весеннего обновления Природы. 

Для людей, которые проживают в северном полушарии планеты, весеннее равноденствие приходится на 20 или 21 марта, в зависимости от количества дней в году. В этот день центр Солнца пересекает воздушный экватор и получается, что продолжительность ночи практически такая же, что и дня. По астрономическим часам в этот день наступает весна, а потому этот день отмечают с незапамятных времен. 

В древней Руси приветствуют новорожденного младенца-солнце. Прошедшее через зиму, обновленное, оно с каждым днем поднимается все выше и выше, прогоняя зиму, растапливая снега, пробуждая спящую природу. А еще в этот день носили в лес просыпающимся медведям первые блины, оставляя их на пенёчках: «Первый блин – комам (медведям)». Весну призывали звонкими стихами-закличками, на ветвях деревьев раскладывали печенюшки в виде маленьких птичек, как знак прилёта птиц и скорейшего пробуждения природы. Песни и прибаутки звучат в этот день. 

А для стран Великого шелкового пути день весеннего равноденствия стал Новогодним: Навруз празднуют и афганцы, и узбеки, и иранцы, и таджики, и многие другие народы Азии. 

В этом году Праздник для горожан совместно провели сотрудники Бийского Планетария (директор Тискович Ирина Петровна) и Общественный Совет по культуре г. Бийска (координатор Саполева Светлана Юрьевна). 

Хороводы для детей и взрослых провела Творческая мастерская «Куклы-Берегини» (руководитель Усольцева Людмила Ивановна; ведущая Гарагулина Марина Валерьевна). 

Активное участие принимали общественные организации: «Центр развития человека» (руководитель Коршунова Лариса Ивановна), Рериховское общество «Беловодье» (руководитель Саполева Светлана Юрьевна), «Трезвый Бийск» (руководитель Саполев Вячеслав Михайлович), «Русские пробежки» (руководитель Кузовлева Евгения). 

Были гости из Барнаула и Новосибирска. Молодым спортсменам и участникам «Русских пробежек» от Общественного Совета по культуре были подарены спортивные двухсторонние манишки с лозунгами, призывающими к трезвому и здоровому образу жизни. Эти замечательные манишки сшила Елена Валентиновна Чубаева. 

Вкусные булочки «Птички» и сладкий чай приготовили сотрудники Комбината детского питания «Маяк» (директор Рындина Елена Сергеевна). Костюм Медведя предоставил ДК ФКП "БОЗ" (директор Матусевич Юлия Васильевна). 

Финансовую помощь оказал депутат Городской Думы Степанов Игорь Альбертович.

СМИ об акции:
"Наш Бийск" http://нашбийск.рф/vash-deputat/blagodarya-podderzhke..

Саполева С.Ю. - Руководитель АКОО "Рериховское общество "Беловодье";
Координатор Общественного Совета по культуре г. Бийска














 
Просмотров: 180
Добавил: admin | Дата: 21-03-2017, 14:20
Поделиться: