Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

В Бийске в день выборов Президента России прошли народные гуляния.

День выборов Президента России – важнейшее общественное событие нынешнего года. Этот день во многих городах люди провели с хорошим настроением, пониманием сопричастности каждого человека со всеми народами нашей необъятной страны. 

Выборы проходили в преддверии Дня весеннего равноденствия — ежегодного астрономического явления, отмечаемого многими народами Земли, великого праздника вступления в свои права долгожданной и обновляющей мир Весны. Бийчане в день выборов провели народные гуляния — «Улыбнёмся весеннему Солнцу». Весёлые игры и хороводы прошли на площади перед Домом культуры «Родина».
Взрослые и дети с искренней радостью повторяли за ведущей Мариной Валерьевной Гарагулиной движения различных хороводов и танцев «Солнышко», «Вася-Василёк», «Кадриль», «Перепляс» то под протяжные песни, то под ускоренную музыку. Очень красивые плавные движения в согласованности всех участников были в хороводе «Рушник», будто из разных нитей ткался единый узор. А в хороводе «Вселенная», двигаясь навстречу друг другу, каждый человек прочувствовал щедрость души и сердечность взгляда другого человека. 

Пришедшие на праздник бийчане вместе с организаторами размышляли о весне, жизни и многом другом. Художник Павел Юрьевич Коробейников напомнил слова известных писателей о красоте и обратил внимание, что красота есть во всём: природе, отношениях среди людей, отношениях людей к растительному и животному миру, в семье, в роду, труде, подвиге, искусстве, науках и т.д.

Тренер-преподаватель Елена Валентиновна Чубаева поделилась мыслями на тему, что и как надо делать, чтобы дети правильно развивались, а у страны было светлое будущее. Елена Валентиновна рассказала об ответственности родителей, о стремлении детей к знаниям, о любви и уважении друг к другу. Говорила также о важности доступных для детей творческих кружках и спортивных секциях. Но главное, что воспитание подрастающего поколения может быть успешным только на собственном примере взрослых.

Мастерица Людмила Ивановна Усольцева поведала о красоте женщины-матери, через кого приходят дети на Землю. Предложила полюбоваться на тех женщин, кто на праздник пришли в народном наряде или в современной одежде с элементами народных костюмов, и помечтала, какими были бы красавицами девочки, девушки и женщины, если бы всегда были одеты, как «лебёдушки» и ходили, словно «павы». И подчеркнула, чтобы осанка была прямая, во взгляде — теплота, в словах и на деле — лад и доброта.

Марина Валерьевна Чистова, преподаватель истории, напомнила, что язык является основой для любого народа, призвала беречь красоту и соблюдать чистоту родной речи.

Александр Николаевич Юрьев, давно изучающий влияние небесных светил на людей, рассказал о Дне весеннего равноденствия, его характеристиках и особенностях. Привёл интересные факты того, что люди ждали от этого дня в своей повседневной жизни, в настроении и здоровье.

Александра Георгиевна Образцова, рассказала, что сила любого народа в сохранении его традиций, и сравнила связь поколений с образом дерева, чем глубже и крепче корни у дерева, тем мощнее ствол и шире крона. 

Лариса Ивановна Коршунова проникновенными словами о великодушии и вмещающем сердце раскрыла, что именно они помогают в жизни поддерживать развитие всего доброго, светлого, вечного.

Игорь Сергеевич Сарычев, как всегда, умело управлял музыкой и создавал прекрасное настроение хорошими песнями. 

Организаторы праздника — общественный совет по культуре города Бийска и МБУ ДО «МЦ «Родина» — благодарны всем, кто откликнулся на народную инициативу и вместе со всеми улыбнулся весеннему Солнцу. 

Саполева С.Ю. - Руководитель АКОО "Рериховское общество "Беловодье";
Координатор Общественного Совета по культуре г. Бийска




 
Просмотров: 190
Добавил: admin | Дата: 19-03-2018, 14:20
Поделиться: