Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

У памятника Рериху гостей Алтая привечали бийчане.

Праздник «Цветение маральника», состоявшийся 29 апреля на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», традиционно открыл летний туристический сезон в Алтайском крае. Впервые за шесть лет, по оценкам специалистов, посетителей было свыше 30 тысяч человек. 

Бийчане участвовали в празднике на различных площадках, о чём уже писал «Наш Бийск». Также на площадке у памятника Николаю Константиновичу Рериху проходила литературно-музыкальная программа «Рерих на Алтае», которую подготовили и провели сотрудники Алтайской краевой общественной организации «Рериховское общество «Беловодье» совместно с Творческой мастерской «Куклы — Берегини», Книжным салоном «Искры Мудрости», с поэтами, певцами и музыкантами города Бийска. 

Большая команда общественников создавала непрерывно с 12 до 17 часов хорошее праздничное настроение: Марина Чистова, Марина Гарагулина, Людмила Усольцева, Татьяна Черникова, Наталья Карманова, Ольга Андросова, Татьяна Хуторная, Алексей Гордеев, Алексей Морозов, Лариса Коршунова, Вячеслав Саполев, Ольга Романова, Елена Жаврина, Елена Чубаева, Анюта и Владимир Ивановы и многие другие. Благо, само место площадки располагает к созерцанию красоты, настраивает на открытое общение с природой и окружающими людьми. Это место — на берегу реки, «цветом молочного шоколада», по словам человека-романтика, впервые побывавшего этой весной на берегу Катуни. Крутой скалистый берег; камерная поляна с небольшой сценической площадкой, окаймлённая высокими соснами; кустики маральника, который почти готов расцвести и спрятанные в траве сиреневые колокольчики… 

На фоне шоколадной реки и слегка раскрашенных первой зеленью гор на поляне возвышается монументальный мраморный памятник Николаю Константиновичу Рериху. Такой же величественный, как сами горы… Всё пространство звенит свежестью и чистотой. Это та атмосфера, которой так не хватает горожанину, и, попадая в которую, он становится другим. Как-то сама собой исчезает суета, и приходит ощущение растворения в этой первозданности, — так описывали свои впечатления гости праздника из разных городов России и даже других стран. 

И все слова и мелодии, которые звучали на площадке, были одним гармоничным целым с рекой, горами, соснами и пьянящим сосновым ароматом, время от времени проявляющемся от дуновения ветра. Необыкновенно чудный голос Татьяны Хуторной, её волшебная игра на флейтах и дудочке, её духовные песни под гитару, в том числе на языке санскрите, буквально завораживали многочисленных слушателей. О Руси-Матушке, о смелых мечтах человека — летать, свободно парить над Землёй — пел Алексей Гордеев. И самых разных людей объединял Алтай. 

Люди, забывшие на время о своих городских заботах, с радостной улыбкой вставали в хоровод, который кружил по поляне, словно вихрь, волшебно преображающий и участников хоровода, и ту природную энергию, которой вибрировало пространство. И светлели лица, и всё открытее и дружелюбнее становились взгляды. И даже те, кто до этого момента были незнакомы, попав в этот мощный Поток, вдруг чувствовали себя родными и близкими друг другу. 

По словам Н.К. Рериха: 

Алтай — середина Азии… Центр между четырех океанов существует». «Приветлива Катунь. Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты?"

Тянутся к Алтаю туристы и паломники со всего мира. «Цветение маральника» помогает людям прикоснуться к первозданной красоте природы, в полной мере проявить своё творчество и почувствовать дружеское соучастие всех собравшихся на праздник. 

Для справки. 

Памятник «Рериху — от народа Алтая» находится в фондах Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА, г. Барнаул). Скульптор В.И. Войчишин. Памятник был установлен при поддержке губернатора края А.Б. Карлина. Открытие памятника состоялось 13 сентября 2009 года. 

Саполева С.Ю. - Руководитель АКОО "Рериховское общество "Беловодье";
Координатор Общественного Совета по культуре г. Бийска

Фото Евгении Катышевой, Екатерины Войлошниковой.










 
Просмотров: 196
Добавил: admin | Дата: 30-04-2018, 12:51
Поделиться: