Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Праздник по сказкам А.С. Пушкина прошёл в Центре для несовершеннолетних «Надежда»

Настоящий праздник Книги, посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину, в день 219-летия со дня рождения великого русского поэта, прошёл в КГБУСО «Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» в городе Бийске. 

«Пушкин – это живая душа нашего народа. У каждого из нас - свой Пушкин. Читая его произведения, мы становимся богаче душой, добрее, счастливее», - с этих слов открыли встречу добровольцы Алтайской краевой общественной организации «Рериховское общество «Беловодье» Ольга Романова, Лидия Мандрова, Наталья Кудрявцева, Евгения Шеина, Алексей Гордеев. Волонтёры, постоянные помощники Центра, предложили ребятам путешествие «В сказочную страну Лукоморье» начать мастер-классом в технике коллаж по сюжетам сказок Пушкина. 

У детей загорелись глаза, когда они узнали, что им предстоит сотворить украшение для сказочного дуба. Они активно и с радостью включились в процесс творчества. И не прошло и получаса, как четыре картины, изготовленные с помощью красок, тканей и ниток, красовались на пушкинском могучем дубе с золотой цепью. 

С любопытством и восторгом самые маленькие зрители встретили появление сказочного персонажа с шикарными усами и вкрадчивым голосом, Учёного Кота, кто «идёт направо - песнь заводит, налево – сказку говорит». Ребята постарше наперебой отвечали на вопросы Учёного Кота, демонстрируя великолепное знание сказок Александра Сергеевича. 

Юные артисты из театральной студии «Непоседы» (руководитель Татьяна Ашмарина) и семейного театра Шиловых выступили с интересной композицией «Как Царевна Лебедь Старику помогала». Автор композиции Татьяна Анатольевна Ашмарина предложила пофантазировать, как бы могли повстречаться герои из разных сказок. «Все мы с детских лет слышали сказки и стихи А. С. Пушкина, которые читали и рассказывали нам наши мамы и бабушки, воспитатели и учителя, смотрели замечательные фильмы, созданные по его произведениям. А сейчас, гуляя по стране Лукомории, давайте представим, как Царевна Лебедь могла бы Старику из «Сказки о рыбаке и рыбке» помочь», - обратилась Татьяна Анатольевна к детям. 

Отрывок из сказки «О Золотом Петушке» великолепно прочёл Игорь Лагутин. Также выразительно выступила Юлианна Лагутина с отрывком из сказки «Руслан и Людмила». Ольга Брезе в роли Царевны Лебедь была очень убедительна и прекрасна. Артистичны также были в роли Старухи и Старика - Ирина и Дмитрий Шиловы. По сюжету композиции Старик попадает в Алтайский край, именно поэтому звучали стихи о Золотом Алтае в замечательном исполнении Серёжи Ашмарина и о родном городе Бийске, проникновенно прочитанными Василисой и Арсенией Филимоновыми. 

Завершился праздник песней о счастье, от всей души подаренной Юлианной Лагутиной, и весёлым хороводом детей и взрослых. Волонтёры напутствовали ребят: «Когда вы станете старше, вы познакомитесь с другими произведениями А.С. Пушкина и с удовольствием прочтёте его романы, повести и рассказы. Пусть книги всегда будут вашими верными друзьями». 

Добровольцы подарили детям книги со стихами нашего современника барнаульца Василия Нечунаева. В ответном слове заместитель директора Чепурнова Нина Михайловна от имени присутствующих поблагодарила всех, кто организовал и провёл праздник. Довольными остались все: ребятишки и сотрудники Центра «Надежда» и их гости. 

Саполева С.Ю. - Руководитель АКОО "Рериховское общество "Беловодье";
Координатор Общественного Совета по культуре г. Бийска












 
Просмотров: 233
Добавил: admin | Дата: 11-06-2018, 13:49
Поделиться: