Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

ВЫСТАВКА КАК ИМПУЛЬС К НОВЫМ ПОЗНАНИЯМ

Два летних месяца в Бийске, на территории Арт-пространства Торгового комплекса «Модный», проходила выставка репродукций картин Н.К.Рериха. Большая часть её экспозиции была предоставлена Художественно-литературным музеем имени Е.И. Рерих и Н.К. Рериха (село Алтайское) и дополнена экспонатами АКОО «РО «Беловодье» (город Бийск). Для посетителей выставка открывала возможность ознакомиться как с Рерихом-художником, так и с его общественной деятельностью поистине планетарного масштаба. 

Свободный вход и организация ежедневного дежурства экскурсоводов привлекли внимание многих бийчан и гостей города к творчеству нашего великого соотечественника. За два месяца выставку посетили около тысячи человек взрослых и детей. Кроме жителей нашего города это были приезжие из Москвы, Белгорода, Перми, Новосибирска, Барабинска, Кемерово, Томска, Комсомольска-на-Амуре, Иркутска, Владивостока, а также гости из Казахстана, Узбекистана, Киргизии. 

О том, какой след остался в душах людей после прикосновения к творчеству Н.К.Рериха, лучше сказать словами самих посетителей выставки. 

«Прямо луч света!» «Это глоток свежего воздуха». «После выставки хочется жить». «Поняли себя, мир, своё бытие». «Смогли расширить границы нашего сознания». «Я поняла то, что богатство души намного дороже, чем любое богатство!» «Я получила знания, которые открыли мне глаза на мои проблемы личного плана». «Мы даже не были знакомы с картинами Рериха. Мы, как бы, побывали в другом мире». «Окунулись в древность и в вечность». «Картины в моём понимании обрели новый смысл». «Мы прикоснулись к Великому Рериху, к его высокому творчеству». «И глаз радует, и мысли очищает». 

О том, что выставка дала импульс к познаванию нового, а также эхо выставки будет долгим, свидетельствуют такие отзывы. 

«Узнали много интересного. Посеяли зёрна. Будем дальше узнавать, читать книги, развиваться». «Попала сюда случайно, зайдя «на минутку», и провела на экскурсии целый час на едином дыхании. О Рерихе знала лишь понаслышке, но после этой выставки появилось большое желание узнать о его жизни и творчестве более подробно». «После экскурсии столько сил и желания жить, идти дальше и светить!» «Выставка подталкивает к новым познаниям, заставляет задуматься о жизни, мире, духовности». 

Бийчане отозвались однозначно: «Мы гордимся, что это организовано в нашем городе», «Это весомый вклад в культурную жизнь нашего города». 

Такие отзывы и организаторов вдохновляют планировать новые выставки. А значит, будут новые встречи с прекрасным, мудрым и неисчерпаемым творчеством Н.К.Рериха. 

Чистова Марина Валерьевна. 

Фотографии Саполевой Светланы Юрьевны.

 








         

Просмотров: 189
Добавил: admin | Дата: 26-08-2017, 14:20
Поделиться: