Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Знак Триединства: под знаменем мира — в прекрасное будущее!

«Под знаменем мира — в прекрасное будущее» — под таким названием в Барнауле 28 октября прошел в шестой раз Форум детского коллективного (группового) рисунка школьников Алтайского края. Проходит он в рамках программы Международного Комитета Знамени Мира «Вместе мы строим Мир» и акции Центра Живой Этики (США, Даллас, Фэйервью). Несколько лет подряд ученики Центра Живой Этики вместе с преподавателями создают коллективно большие настенные картины на холсте со Знаком Великого Триединства. 

С ноября прошлого года барнаульскими школьниками были сделаны первые шаги в поддержку Детского движения за мир с предложением покрыть всю планету детскими групповыми рисунками в защиту культуры и сохранения мира. Картины барнаульских школьников из семи общеобразовательных школ города (№№ 5, 13, 37, 40, 55, 22, 122), созданные на Межшкольных акциях, приняли участие в двух Международных выставках детских коллективных рисунков «Под Знаменем Мира — в прекрасное будущее» в Арт-Галерее города Даллас (США) в январе-феврале и апреле 2017 года. На тех выставках были представлены коллективные работы детей из России, Ирака, США, Англии и Болгарии. 

На Форум в Барнаул поехали воспитанники МБУДО «Бийская детская художественная школа» (директор Кадикова Наталья Алексеевна, преподаватель Дмитриева Светлана Николаевна): Гладышева Ульяна, Лазарева Алёна, Тимченко Снежана и Шмакова Вера. Глубоко продуманными были темы картин всех участников. Совместное художественное творчество ребят способствовало проявлению светлых образов мира и дружбы. С добрыми и чистыми помыслами дети создавали красочные полотна. 

Дети — это будущее нашей планеты. Объединенные Знаменем Мира, дети разных континентов могут внести свой вклад в дело сохранения Культуры. Алтайские школьники также второй год подряд принимают участие в конкурсе «Знамя Мира в Космосе», организованном Институтом Космических Технологий Российского университета Дружбы народов (ИКТ РУДН). Победителей выбирают космонавты на Земле и космонавты в Космосе на Международной космической станции. http://banner-of-peace-in-space.ru/ru/ 

В этом году шесть работ учащихся Бийской детской художественной школы (преподаватель Дмитриева С. Н.) участвовали в конкурсе. Космонавты отметили рисунок Дарины Яниной, эта работа вошла в сборник, составленный организаторами по итогам конкурса. Такие мероприятия имеют международное значение, как реальный вклад в мирное будущее наших детей и всего мира! «Там где Культура, там и мир» (Н.К.Рерих).

Координационный Центр Алтайского края Международного Комитета Знамени Мира, Ольга Безущенко, Светлана Саполева. 

Фото Ирины ГРИГОРЬЕВОЙ.

Справка. 

Знак Триединства известен из глубокой древности и встречается у многих народов. В 1935 году Николай Константинович Рерих предложил Знамя Мира (со знаком Триединства) в качестве универсального символа защиты культурных достояний всего человечества. Этим летом исполнился 91 год, как Рерих был на Алтае с Центрально-Азиатской экспедицией. 

Алтайский край – единственный субъект Федерации, которому вручено Знамя Мира. Торжественная церемония передачи Знамени Мира состоялась 3 июля 2014 года, в Год Культуры в России. На Торжественной Церемонии Алтай был назван Территорией Мира, а все его жители посланниками Мира.









 
Просмотров: 197
Добавил: admin | Дата: 21-11-2017, 14:20
Поделиться: