Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Праздник юных художников и выставка-конкурс «Настроение души» – в культурно-выставочном центре «Беловодье»

15 апреля, в Международный День культуры, в городе Бийске продолжились мероприятия, посвященные Дню художника. В Культурно-выставочном центре «Беловодье», расположенном в торговом комплексе «Модный», состоялся праздник юных художников Детской школы искусств «Современник» и открытие VII городской выставки-конкурса преподавателей Детских художественных школ  и Детских школ искусств —  «Настроение души». 


Музыкальным приветствием для всех собравшихся прозвучали песни в чудесном исполнении Марины Беляевой и Данилы Свиридова, учащихся Детской музыкальной школы при Бийском музыкальном колледже (руководитель Фаина Морозова).

«Художник — певец красоты жизни»,  так называлась подготовленная   лектором центра «Беловодье» Мариной Чистовой слайд-презентация картин русских  художников 19 — 21 веков. Слайд-программа включала известные имена прошлого и настоящего времени: Шишкин И.И., Поленов В.Д., Саврасов А.К., Куинджи А.И., Васнецов В.М., Билибин И.Я., Врубель М.А., Рерих Н.К., Авилов М.И., Суриков В.И., Тропинин В.А., Волегов Вл., Маранов А.Б.

На примере картин замечательных мастеров юным художникам было показано, что на холсте можно отразить и красоту разных настроений природы, и чудесный мир сказок, и прекрасные одухотворенные образы героев. Красота разлита повсюду, но необходима способность заметить её острым глазом художника и запечатлеть умелой рукой мастера. Тогда даже то, что невыразимо словом, можно передать через красоту образов.

Воспитанники МБОУДОД «Детская школа искусств «Современник» г. Бийска» (директор Татьяна Вашурина) попробовали и в слове, и в рисунке рассказать, как они понимают слова «культура» и «искусство». Ребята участвовали в ежегодной акции «Послание  от сердца к сердцу», посвященной Международному Дню культуры. Эта акция проходит с 2015 года, при поддержке Управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Инициаторы акции Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА, г. Барнаул) и АКОО «Рериховское общество «Беловодье» (г. Бийск). Акция заключается в обмене открытками, посланиями, письмами с высказываниями о культуре и искусстве. Возможен обмен цитатами знаменитых людей, а также своими размышлениями.

Учащиеся  «Современника» подготовили заранее свои послания. На празднике ребята обменялись своими открытками с другими участниками акции. Музей ГМИЛИКА, постоянный координатор акции, разместил на своём сайте итоги этого мероприятия  http://gmilika22.ru/itogi-mezhdunarodnoj-akcii-poslanie-ot-serdca-k-serdcu-2018-god.html  .

И вот, наконец, подошло время «Посвящения в художники». С напутствием  выступила заведующий художественно-графическим отделением ДШИ «Современник»  Светлана Журавлёва. Она пожелала ребятам достижений высоких духовно-нравственных качеств человека и развития творческих способностей.

Я, юный художник, ищу Красоту — в людях, природе, везде и всюду. Я выучусь, я мастерство обрету и всех Красотою одаривать буду! — произнесли обещание юные художники.


Каждый получил значок с эмблемой Дня художника и подарочные блокноты от школы искусств. Марина Сафронова, известный в Бийске художник, преподаватель рисунка, живописи и композиции ДШИ «Современник», обобщила впечатление детей после праздника: «Ребята были в восторге. Все остались довольны».

В этот же день в центре «Беловодье» состоялось открытие VII городской выставки-конкурса «Настроение души». Директор Бийской детской художественной школы Наталья Кадикова рассказала:

Выставка преподавателей ДХШ и художественных отделений ДШИ «Настроение души» — ежегодная. Организуется она Бийской детской художественной школой (как опорной школой) с 2011 года, по просьбе сельских коллег. Дело в том, что у горожан есть больше возможностей представлять своё искусство, участвуя в различных выставках и конкурсах. У сельчан такой возможности порой не бывает. А профессионализм преподавателя, как художника, есть в критериях оценки деятельности при аттестации. Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска в рамках целевой программы ежегодно проводит конкурсы профессионального мастерства: год — для музыкантов, год — для художников. Поэтому один год — просто выставка, другой — конкурс профмастерства.

    И название выставки-конкурса — «Настроение души» — не просто так. В тематике работ каждый преподаватель не ограничен, ровно, как и в материалах. Свое мастерство можно показать как в станковых работах — живописи, графики, так и в декоративно-прикладном искусстве, открыть творчеством свою душу зрителю, поделиться своим настроением.

В выставке-конкурсе 2018 года приняли участие преподаватели из Бийской ДХШ, ДШИ «Современник» г. Бийска, ДШИ № 4 г. Бийска, ДШИ г. Белокурихи, с. Маймы, Троицкого района, ДХШ из Горно-Алтайска. Выставка очень разнообразная — здесь представлены  натюрморты,  пейзажи,  портреты, также жанровые картины. Очень интересное декоративное творчество, представленное гобеленами, шерстяной живописью, аппликацией из фетра, украшениями в стиле «бохо», аксессуарами из кожи. Не оставляют равнодушными игрушки, выполненные в технике валяния.

Искусствовед, подвижник в культурной деятельности Бийска, Людмила Новикова отметила: высокий художественный  уровень большинства работ, представленных на выставке; многообразие творческих индивидуальностей; живописных и графических приёмов; способов видения и передачи натуры. Выделила из яркой и содержательной экспозиции ряд наиболее интересных работ преподавателей: Светланы Солодковой, Натальи Кадиковой, Марины  Сафроновой, Сергея Тукмачева, Юлии Заречновой, Тамары Шипиловой, Людмилы Селивёрстовой, Наталии Обуховой, Елены Животовой, Амыра Укачина и др.

Разнообразные события Дня художника в этом году в один календарный день не уложились. Торжественный кульминационный момент ещё впереди. И он ждёт свою публику.


Саполева С.Ю. - Руководитель АКОО "Рериховское общество "Беловодье";
Координатор Общественного Совета по культуре г. Бийска.

Общественный совет по культуре г. Бийска.

















 
Просмотров: 194
Добавил: admin | Дата: 25-04-2018, 11:10
Поделиться: