Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Выставка коллективных детских рисунков "ПОД ЗНАМЕНЕМ МИРА - В ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ"

 
19 июня, Культурно-выставочный центр "Беловодье" (в ТК «Модный») встречал бийчан и гостей города на открытии выставки коллективных детских рисунков. Это событие проходило в рамках программы "Вместе мы строим Мир" Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН (МКЗМ, НПО при ООН), и Международной выставки коллективного детского рисунка в Далласе (США). 

Путём народной дипломатии растёт и ширится миротворческое движение взрослых и детей. Самые насущные вопросы мира решаются простыми и ясными способами единого взгляда на планету - наш общий дом. 

Третий год в России, с 2016 года, проходит акция коллективных рисунков на тему "Под Знаменем Мира в прекрасное будущее". Инициатор акции директор и основательница Центра Живой Этики в Далласе Вики Джонстон, кто много лет проводит подобное мероприятие в Америке. В нашей стране первыми этот проект поддержали в городе Рязани и Барнауле. В январе и феврале 2017 года была организована в Арт-Галерее города Даллас выставка коллективных работ детей из пяти стран мира: России, Ирака, США, Англии и Болгарии. На выставке были представлены 8 картин барнаульских школьников, их можно увидеть на этом видео. https://www.youtube.com/watch?v=yE2qQtFI9GM 

Акция в Бийске, седьмая по счету на Алтае, собрала шесть команд: воспитанников Бийской детской художественной школы (БДХШ, директор Наталья Алексеевна Кадикова, преподаватели Светлана Николаевна Дмитриева и Полина Анатольевна Ермаченко), учащихся Малоугренёвской средней образовательной школы (учитель ИЗО Татьяна Михайловна Юринова) и студентов 3 курса АГГПУ имени В.М. Шукшина. 

Конечно, во многих городах и в большом количестве проходят всевозможные выставки-конкурсы детских рисунков. Но эта акция заключается в том, что все нарисованные групповые работы планируется оформить в виде передвижной выставки, которая побывает в разных городах России и даже Америки. В центре «Беловодье» были развешаны детские работы акций прошлых лет. Новые коллективные рисунки появились в день 

открытия бийской выставки и теперь их можно увидеть в Культурно-выставочном зале центра в любой день в течение двух месяцев. 

Каждая работа наполнена особым смыслом. Алёна Лазарева, Анна Азарова и Анастасия Кадочникова (МБУДО "БДХШ") назвали свой рисунок «Дружба народов»: « Мы такие разные, но всё-таки должны дружить, несмотря на нации и цвет кожи. Ведь у дружбы нет национальности. Главная сила людей разных национальностей в единстве и дружбе». 

Студенты педагогического университета Яна Юрьевна Белянина, Андрей Дмитриевич Чернуха и Виталий Михайлович Христич темой своего коллективного труда взяли «Росток Нового Мира» и представили рисунок стихами и пояснением: 

Третья от Солнца планета 

Жизнью одарена. 

Подарка лучшего нет - 

Оставьте его сыновьям. 

Всегда нужно начинать с себя, со своего собственного мира. И тогда наш основной большой мир станет лучше. 

В одном мгновенье видеть вечность, 

Огромный мир в зерне песка, 

В единой горсти – бесконечность 

И небо в чашечке цветка. (У. Блейк) 

Тимур Ермоченко, Марьяна Соколова и Ангелина Марченко (МБУДО "БДХШ") свою яркую работу назвали «Солнце Мира и Добра» и напомнили взрослым: «Все мы живём под одним солнцем. Мы достойны светлого будущего, такого светлого, как это Солнце. Нужно, чтобы с самого детства ребёнка воспитывали добрым человеком». 

Карина Сарницкая, Виктория Солдатова, София Наймушина, Дарья Рымшина, Дарья Кривинцева, Кристина Воронцова (МБОУ "Малоугреневская СОШ") выразили в своей коллективной работе «Мир во всём мире» понятный каждому человеку смысл: «Счастливое детство – это мир в семье. Мир в семье – это и есть мир во всём мире. Надо быть добрыми, понимающими, любить свой дом, семью, село, край. Надо всем беречь природу, знать свою историю, традиции своего народа». 

Учащиеся МБУДО "БДХШ" Снежана Тимченко, Ульяна Гладышева и Вера Шмакова свой рисунок назвали «Наше будущее в наших руках» и изобразили себя в прошлом, настоящем и будущем: «Мир во всём мире. 

Мы мечтаем хорошо окончить образовательную школу и получить аттестат. Мы мечтаем окончить художественную школу и получить диплом. Мы 

мечтаем посмотреть весь мир. Мы мечтаем о любви к Родине, к семье, о любви на всей Земле. Наше будущее в наших руках, и мы о нём можем мечтать». 

Мария Полякова и Лада Танана, учащиеся 2 класса Бийской ДХШ совместно трудились над работой, которую назвали «Свет Мира в наших сердцах» и вложили такой смысл в свой рисунок: «Все люди разные, но все одинаково хотят мира. Надо быть друг к другу добрее. Мир – это отсутствие войны. Мир на Земле нужен для дружбы народов. Достигнуть мира можно, перестав негативно относиться к врагу. Что можем сделать мы для мира? – Любить всё вокруг». 

Пусть и в дальнейшем совместное художественное творчество детей создаёт светлые образы мира и дружбы! Пусть добрые и чистые мысли ребят утвердятся в жизни! Пусть сердечными нитями всех миротворцев будут сотканы красочные полотна общего Будущего! Знамя Мира - всему Миру! 

Организовали акцию и выставку АКОО «Рериховское общество «Беловодье» (г. Бийск) - координаторы Координационного Центра Алтайского края Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН, и Ольга Ивановна Безущенко, активист АКОО «Институт духовного видения и мировоззренческих позиций» (г. Барнаул). 

Такие мероприятия имеют международное значение, как реальный вклад в мирное будущее наших детей и всего мира! По словам Н.К. Рериха: "Там где Культура, там и Мир". 

Светлана Саполева, координатор МКЗМ 

Фото Елены Жавриной, Алексея Гордеева.




























 
Просмотров: 257
Добавил: admin | Дата: 20-06-2018, 11:10
Поделиться: