Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Октябрь богат на праздники

В Бийском доме, где проживают люди старшего поколения (официальное название КГБСУСО «Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов»), октябрь – особый месяц. Это время традиционного проведения праздников для пожилых людей. 

Активисты Общественного совета по культуре города Бийска, добровольцы АКОО «Рериховское общество «Беловодье» совместно с творческими коллективами и детскими учреждениями организовали и провели два концерта, которые состоялись 2 и 16 октября. 

Дружная семья проживающих бабушек и дедушек очень ждали встречи с полюбившимися юными музыкантами, знакомыми с февраля этого года (http://нашбийск.рф/obshhestvo/biyskiy-dom-internat-dlya-prestarelyih-i-invalidov-prinyal-kartinyi-v-dar.html ). Ансамбль скрипачей «Каприс» (руководитель Мирцевич Марина Александровна) МБУДО «Бийская детская музыкальная школа № 1» (директор Татьяна Георгиевна Колодина) подготовил разнообразную праздничную программу ко 2 октября. 

Какое-то торжественное настроение создавалось у собравшихся людей даже при взгляде на артистов в концертных длинных бархатных платьях. Эльвира Бычкова и Копылова Анна - солистки ансамбля, скрипачки Тренина София, Малиновская Алиса, Пивоварова Дарья покорили слушателей с первых же звуков, пролившихся со сцены в зрительный зал. Атмосфера зала мгновенно изменилась и осязаемо наполнилась целительными спиралевидными потоками музыки. По-особенному заблестели глаза зрителей, которых буквально подхватила и понесла эта волна чередующихся чарующе-зажигательных и волшебно-успокаивающих мелодий, заставляя забыть о повседневных делах и заботах, и даже о недомогании. 

Музыкальные композиции ансамбля «Каприс» прекрасно дополнялись выступлениями поэта и исполнителя Алексея Гордеева. Его сценическое имя Дар РА также не раз звучало в Бийском доме для жильцов старшего поколения. Своими поэтическими строками он пригласил всех в виртуальное путешествие по яркому осеннему лесу, украшенному золотым листопадом и ароматом влажной хвои. А его исполнение когда-то очень популярной советской песни «Желаю Тебе, Земля моя!» обрадовало зрителей. Многие из них, услышав слова и мелодию любимой песни, с удовольствием стали подпевать и последний припев уже допевали все вместе хором. 

После концерта жители Дома расходились довольными, зная, что скоро будет следующая встреча. Второй праздник подарили воспитанники 

МБДОУ «Детский сад № 24» (заведующий Желенина Светлана Владиславовна, старший воспитатель Гергей Наталья Петровна). Замечательные выступления малышей подготовили: хореограф Самарова Мария Александровна и воспитатели: Дайбова Светлана Алексеевна, Иванникова Татьяна Викторовна, Конева Наталья Васильевна, Кривощекова Ирина Сергеевна, Нечаева Дарья Андреевна, Ральченко Елена Николаевна, Юскова Юлия Дамировна. Даже работа секретаря Брусенцевой Олеси Викторовны помогла провести это чудесное мероприятие. Многообразие стихов о людях с богатым жизненным опытом, красивые танцы, весёлые сценки о современном воспитании внуков, песни в исполнении детей и взрослых - это подняло настроение пожилых людей. 

В день проведения этого праздника, 16 октября, приехал в Дом-интернат Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Ларин Борис Владимирович. Делегация официальных лиц вместе с директором Артёмовым Денисом Сергеевичем, зам.директора по медицинской части Костиной Любовью Викторовной проходили по территории, чтобы гости познакомились с условиями жизни и обслуживания проживающих. Конечно, Борис Владимирович был приглашён организаторами праздника в актовый зал, где он с радостью поздравил людей старшего поколения. Борис Владимирович пожелал им крепкого здоровья и заверил, что и в дальнейшем в нашем крае будет уделено максимальное внимание и приложены все возможные усилия для благополучного проживания людей, чтобы такие учреждения стали им добрыми и родными домами. 


И каждый выступающий подчеркивал, что поддержка старшего поколения необходима не только в октябре – месяце, посвященном пожилым людям, и разносторонне отмечаемом всей страной, но каждый день в будни и праздники. 

Светлана Юрьевна Саполева

















Просмотров: 281
Добавил: admin | Дата: 20-10-2018, 12:23
Поделиться: