Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

Праздник в Бийском Доме-интернате для престарелых и инвалидов


И снова в Доме для зрелых и мудрых людей, так бийчане называют Краевое учреждение «Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялся большой праздник. Здесь уже в третий раз прошла Благотворительная акция «Картины - в дар» (в 2018 году акции были 16 февраля и 27 апреля). 

В прекрасном парке на площадке у фонтана собрались жители, у всех приподнятое настроение, ведь предстоит встреча с друзьями. Солнечная погода благоволит. Активисты Общественного Совета по культуре города – организаторы акции, вместе с сотрудниками Дома раскладывают и расставляют картины на импровизированной сцене. В парковой беседке расположилась выставка творческих работ, выполненных самими проживающими. Так начался день 30 мая. 

Праздник по традиции открылся с музыкального приветствия. Юные скрипачки ансамбля «Каприс» МБУДО «Бийская детская музыкальная школа № 1» и руководитель, заведующая отделением струнных инструментов, преподаватель Мирцевич Марина Александровна – желанные гости. Произведения, виртуозно исполняемые ансамблем, давно полюбились большой дружной семье проживающих и коллективу работников Дома. И теперь грациозные скрипачки радовали всех своей замечательной игрой. 

Первым из дарителей выступил Тяглов Дмитрий Аркадьевич, депутат Думы города Бийска, генеральный директор АО «БийскэнергоТеплоТранзит». Дмитрий Аркадьевич передал детскую творческую работу, которая впечатлила его яркостью изображения морского берега, хотя ребёнок никогда не был на море, и тронула своей проникновенной теплотой. Дмитрий Аркадьевич пожелал всем собравшимся, при взгляде на эту работу, получать частицу светлой детской любви и теплоты. Следующую работу с натюрмортом, по просьбе депутата, передала его помощник Завершинская Татьяна Анатольевна и пожелала всем крепкого здоровья. 

Ансамбль «Горлица» (руководитель Гапеева Зоя Андреевна) МБУК «МФКЦ» Бийского района, филиал «Лесной дом культуры» подарил свои песни о красоте родного края, о реке Катуни. И хотя объединение «Горлица» - впервые в этом Доме, жильцы принимали певуний как самых дорогих своих знакомых, потому что их песни были добрыми, а исполнение задушевным. 

Постоянными участниками акции являются воспитанники и преподаватели МБУДО «Бийская детская художественная школа», директор Болычева Татьяна Алексеевна. От имени коллектива выступила Балиева Дарья Дмитриевна, преподаватель рисунка, живописи, композиции и ДПИ. 

Глубоко эмоционально звучали её слова благодарности жильцам Дома за принятие творений юных художников и за возможность, что есть у детей, делиться со старшими своей сердечной теплотой. Дарья Дмитриевна передала чудесные радостные работы учащихся и подарила свои картины. 

Также постоянными участниками акции являются студенты и преподаватели КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» (директор Параева Людмила Афанасьевна). С приветствиями и пожеланиями от студентов выступила преподаватель ИЗО и черчения Чуб Надежда Александровна. Студенты изготовили и передали декоративные стаканчики с цветами для украшения столовой. 

В празднике участвовали дети и воспитатели МБДОУ «Детский сад № 24» города Бийска (заведующий Желенина Светлана Владиславовна). Именно для этих ребятишек студентки БПК Татьяна и Ирина провели творческое занятие – рисунки на асфальте мелом «Дарим радость мудрым людям». 

Настоящим музыкальным подарком явились песни школьниц МБОУ «СОШ № 9 имени Героя Российской Федерации Медведева Сергея Юрьевича» (директор Севодина Светлана Анатольевна). Педагогический коллектив и учащихся этой школы отличает особая чуткость и внимательное отношение к людям. Песня о том, что здорово быть вместе и вместе творить добро, всем присутствующим очень понравилась. 

Хорошо знакомые жителям Дома, депутат АКЗС Ильюченко Татьяна Викторовна и её помощница Елена Владимировна Ганцева приготовили живописный подарок и приятный сюрприз. Елена Владимировна рассказала, что накануне, 29 мая, в ДК БОЗ чествовали бийских депутатов всех созывов и всех уровней. Торжественное мероприятие было посвящено 80-летию представительной власти Алтайского края и 25-летию Думы города Бийска. http://нашбийск.рф/obshhestvo/jubilej-dumy/bijskie-de.. 

А в Доме проживает Татьяна Авдеевна, с кем Елена Владимировна встретилась на одной из прошлых акций. Тогда женщины сидели рядом, разговорились, Елене Владимировне показалось, что они где-то виделись. Догадка подтвердилась - Татьяна Авдеевна была народным депутатом Бийского городского Совета во времена, когда председателем горисполкома был Леонид Трофимович Гаркавый. Шли годы, Татьяна Авдеевна, когда-то очень активный человек, перестала справляться с хозяйством в своём частном доме и, несмотря на помощь детей и родных, сама попросилась переехать жить в большой общий Дом, где много её сверстников. Здесь Татьяне Авдеевне всё очень нравится, особенно хорошо она отзывается о директоре Д.С.Артёмове, кто заботится о каждом постояльце. На празднике Елена Владимировна от имени Ильюченко Т.В. и от себя вручила Татьяне Авдеевне цветы и в память о дружбе передала фотографии с их первой встречи в Доме. 

На ежегодном городском празднике День Художника, ещё одном проекте Общественного Совета по культуре, собираются для акции дарения детские и студенческие творческие работы, которые затем оформляются в рамки. Благое дело нынче поддержали депутаты АКЗС и Городской Думы, предприниматели Бийска. Искренняя благодарность всем, кто оказал финансовую помощь в оздоровлении людей через красоту! Спасибо вам: 

· Астанин Никита Анатольевич, генеральный директор ООО «БМП «Росток»; 

· Абрамова Оксана Петровна, депутат АКЗС; 

депутаты Думы города Бийска: 

· Белозеров Николай Андреевич, директор ООО «ПКФ « Белан»; 

· Беляев Евгений Анатольевич; 

· Знагован Тимур Николаевич; 

· Глушков Вадим Викторович. 

Финансовая помощь пошла на приобретение оформительских рамок, картин и репродукций всемирно известных художников. О сюжетах четырёх репродукций полотен Н.К.Рериха, подаренных от депутатов, рассказала Чистова Марина Валерьевна, экскурсовод и лектор АКОО «Рериховское общество «Беловодье». Запечатлённые образы Звенигорода и Светлого Града, подвижников духа и святых пусть приносят людям радость, как особую мудрость. 

Искреннюю благодарность вызывают творческие работы от бийчан, кто, узнав об акции, передают в дар плоды своих трудов. Так Татьяна Дмитриевна Щелканова полгода создавала свою необыкновенной красоты вышивку. Наталья Георгиевна Кудрявцева также долго трудилась над вышивкой и, в этом году, первой принесла свою работу организаторам, и попросила подарить именно Дому. Фотографию на холсте с изображением памятника Петру Первому, по чьему Приказу 310 лет назад был образован наш город, передал в дар бийский фотограф Андросов Сергей Геннадьевич. 

Во время праздника создавались индивидуальные подарки - портреты от художников. С легкостью движений, чёткостью глаз и рук работали художники, члены Союза художников России Ибрагимов Заур Маметович и Коробейников Павел Юрьевич. Профессионалам не уступали в мастерстве Никонов Николай Иванович, преподаватель рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства МБУДО «Бийская детская художественная школа», молодая художница из Новосибирска Щелканова Алёна Сергеевна и Чеглакова Дарья, студентка 3 курса Бийского педагогического колледжа. 

Директор Дома-интерната Денис Сергеевич Артёмов от имени жителей и персонала сердечно поблагодарил всех дарителей и организаторов акции. Денис Сергеевич обратил внимание, как светятся лица всех пришедших на праздник, по его словам, такое состояние души проживающих в Доме людей дорогого стоит. 

Все собравшиеся отмечали тёплую атмосферу встречи и выражали всеобщее пожелание дальнейшего сотрудничества. 

Светлана Саполева. 

Фотографии сотрудников Дома-интерната.












































 
Просмотров: 268
Добавил: admin | Дата: 31-05-2019, 12:24
Поделиться: