Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

В Краевом центре «Надежда» дети размышляли, что такое «патриотизм»


В 2019 году город Бийск принимает участие в конкурсе городов России «Города для детей. 2019». Цель конкурса - формирования среды, дружественной детям, профилактика детского и семейного неблагополучия посредством включения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в мероприятия историко-культурной и патриотической направленности, в том числе в подготовку празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Публикуем впечатления старшеклассницы Александры Абудихиной, кто вместе с мамой Светланой Павловной и папой Константином Юрьевичем, добровольцами АКОО «Рериховское общество «Беловодье», проводили занятия с детьми в КГБУСО «Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». 

Недавно мне довелось поучаствовать в одном интересном и, на мой взгляд, весьма необычном мероприятии. Его не назовешь масштабным, более того, оно больше напоминало уютный семейный праздник. 

28 апреля и 5 мая в социальном центре для детей «Надежда» прошли «Беседы о патриотизме». Звучит скучно (особенно, пожалуй, для детской аудитории) и, честно говоря, я ожидала, что мне предложат читать лекцию. Однако, формат этих «бесед» не имел ничего общего с таковой. В первую очередь, ребятам предложили познакомиться с книгой «Я хочу послужить Отчизне» об их земляке, одаренном мальчике по имени Никита Цветков, жившем когда-то в Барнауле (и, как я поняла уже постфактум, случайно погибшем в совсем юном возрасте). Мы рассматривали рисунки Никиты (парень действительно был очень талантлив, его графические зарисовки военных действий поражают реалистичностью), читали его сочинения и воспоминания о нем родственников и друзей. Но отличался он не столько выдающимися способностями, сколько особым, трепетным отношением к своей Родине. Дети с удовольствием изучали книгу и даже участвовали в ее обсуждении. Позже, заговорив о теме нашей беседы, мы всеобщими усилиями пришли к выводу: патриотизм – это уважение и любовь не только к своему отечеству, но и к окружающим нас людям, к близкой каждому природе родных широт и вообще ко всему вокруг. Тогда я подумала, что именно это можно и нужно было объяснить детям. 

На этом закончилась первая встреча, наши новые маленькие друзья остались со стопкой рисунков Никиты, парой интересных эпизодов из его биографии и (хотелось бы верить) мыслями о Родине. 

Вернувшись через неделю, мы уже слушали заученное наизусть «Бородино» и те самые эпизоды из жизни Никиты Цветкова. На этот раз дети вели себя очень активно, с удовольствием участвовали во всем, что было им предложено, много улыбались. К слову, был повод. Подвижная викторина на военную тематику и общий танец под известную всем песню «Родина моя» увлекли даже самых маленьких. К следующей встрече дети пообещали нам нарисовать то, что понимают теперь под термином «патриотизм», а мы подготовим для них еще много познавательного. 

Направляясь на это мероприятие впервые, я не могла и предположить, что можно так интересно и просто преподнести детям суть такого недетского понятия, как «патриотизм». Хочется выразить благодарность людям, которые занимаются этим важным делом. Мне представилась возможность своими глазами увидеть, насколько важным. 

Для справки: 

Книга Никиты Цветкова «Я хочу послужить Отчизне» (Рисунки. Сочинения. Воспоминания) стала победителем в номинации «Лучшее художественное оформление книги» конкурса «Лучшая книга Алтая» ХII краевого фестиваля книги «Издано на Алтае» (2017 год). 

Поделилась впечатлениями Александра Абудихина 

Фотографии Топченко Марины Владимировны










 
Просмотров: 213
Добавил: admin | Дата: 8-05-2019, 10:25
Поделиться: