Главная страница
О нас
Новости
Наш Центр
Наши планы
Наши друзья
Наши друзья о нас
Архив
Обратная связь

В гостях в Домом зрелых и мудрых людей

В Бийский Дом-интернат для престарелых и инвалидов, который бийчане тепло называют Домом зрелых и мудрых людей, снова приехали активисты АКОО «Рериховское общество «Беловодье» и Общественного Совета по культуре города Бийска.

В гости пришли давние друзья руководитель Творческой мастерской «Куклы-Берегини» Усольцева Людмила Ивановна, её помощница Купрова Галина Владимировна и другие добровольцы. Актовый зал оживился от собравшихся людей, настроенных на весеннюю предпраздничную встречу. На столах и стульях была развёрнута выставка предметов быта «Из бабушкиного сундучка». Это с любовью сделанные своими руками вещи, которыми украшали своё жильё наши бабушки и прабабушки. Красовались старинные рушники, вязаные скатерти, подзоры (украшения для кроватей), вышитые болгарским крестом салфетки и подушки-«думочки», выбитые льняные шторы, домотканый половик. Людмила Ивановна показала дорогие её сердцу семейные реликвии - вышивки, которые её мама и отец сотворили вместе. Такой общий труд был раньше не редкость – мужем и женой совместно создавались свои семейные узоры. 

Коллекция предметов собрана из вещей, отданных в дар, многими людьми из разных районов Алтайского края. 

Особенно жители Дома заинтересовались обереговыми куклами, среди которых были весенние обрядовые куклы «Птица-Радость», «Масленница», «Девка – Баба» и др. 

Людмила Ивановна предложила мастер-класс сотворения куклы «Добрых вестей- колокольчик». Надо было видеть, с каким детским вдохновением и увлечённостью мастерили женщины и мужчины своими руками куколок, обозначающих такие желанные для всех события - "Добрые вести"! Есть традиция, когда человек хочет получить добрую весть или весть где-то задержалась в пути, то звоном колокольчика нужно расчистить и подготовить место для всего нового. 

Хорошее настроение всех собравшихся поддерживалось своевременной помощью культ.организатора досуга проживающих Верой Александровной Никурдиной, за что ей большое спасибо! 

Встреча закончилась песенным подарком от Алексея Гордеева, его творческое имя Дар РА хорошо знакомо жителям Дома, по другим встречам и праздникам. Сегодня Алексей спел песни о Весне и Любви, об аромате белых яблонь. На воодушевлённой волне была поддержана мысль, чтобы песню с прекрасными словами «Мы желаем счастья вам!» сделать гимном Дома. 

Заместитель директора по мед.части Любовь Викторовна Костина от имени всех присутствующих и сотрудников Дома поблагодарила добровольцев за чудесный праздник. 

А жильцы Дома пригласили гостей посмотреть, что они своими руками делают в кабинете психолога на коррекционных занятиях. И тут пришла очередь удивиться гостям. Великолепные творческие работы жильцов Дома, выполненные в различных техниках, могут быть достойными экспонатами на любых выставках. 

Праздник удался! До новых встреч, друзья! 

Саполева Светлана Юрьевна.
Фотографии Никурдиной Веры Александровны.






































 
Просмотров: 234
Добавил: admin | Дата: 7-03-2019, 09:23
Поделиться: